法律援助公益平台 让人民群众在每一个司法案例中
都感受到公平正义

郑州

切换城市

 当前位置:法律咨询 > 知识产权 > 服务标记

微软公司与华龙证券有限责任公司侵害计算机软件著作权纠纷案

2016-05-10

31

分享到:

  【案号】

  一审法院:兰州市中级人民法院(2014)兰民三初字第24、25、26号

  【案情摘要】

  兰州市中级人民法院于2014年6月17日受理原告微软公司诉被告华龙证券有限责任公司侵害Microsoft Server系列计算机软件著作权纠纷系列案件。微软公司在立案后提出保全申请。法院经认真审查后认为,微软公司提出的申请符合法律规定,遂裁定证据保全。在执行保全裁定时,法院向被申请人华龙证券有限责任公司发出民事诉讼证据保全义务及风险告知书,要求其配合法院执行保全裁定完成证据保全工作,否则将构成妨碍民事诉讼行为,可能承担《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十一条规定的民事或刑事责任。并根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第七十五条的规定,告知如果当事人持有证据保全裁定所指向的证据无正当理由拒不提供或者拒不配合证据保全工作的后果。在法院周密安排下,被告华龙证券有限责任公司配合法院保全裁定的执行。保全采取按不同服务网点随机抽取营业用计算机,对数量进行清点,聘请计算机专业人员以及被告软件技术人员共同对软件名称及版本,产品标识号(ID)号等进行详细登记,制作U盘,当场进行封存。

  【裁判结果】

  由于审理法院合议庭制定了周密的保全执行方案,使得本案成功进行证据保全,锁定了关键证据,为下一步案件的调解奠定了基础。经过办案法官沟通调解,双方最终达成双赢和解协议,即华龙证券公司向微软公司购买新升级软件,微软公司进一步向华龙证券公司提供软件技术服务支撑,促成了双方当事人更进一步的合作,案件最终以原告撤诉终结,双方握手言和,收到了良好的社会效果。2015年4月28日,美国微软公司大中华区总法律顾问Tim一行来到兰州市中级人民法院,对知识产权法官扎实的业务功底和严谨的工作作风给予了高度评价,对案件最终的处理结果和收到的良好效果表示肯定,并高度赞扬了中国的调解制度。

  【典型意义】

  计算机软件一般以电磁形式储存信息,变更和毁灭相当方便,且不易察觉,作为证据具有较大的脆弱性和隐蔽性。侵权当事人大多也不会如实承认其实施侵权行为或主动批露侵权证据以及表明复制数量的有关财务账册等证据。证据保全对软件权利人具有极其重要作用,但证据保全同时也是一把双刃剑,如果使用不当,也会严重损害另一方当事人的合法权益。人民法院在审理计算机软件著作权侵权案件中,针对当事人提交证据保全申请,必须依照法律规定认真审查是否符合法定条件,在执行保全裁定时,要了解有关专业知识,审慎制定执行方案,确保证据保全达到预期目的。本案对我省审理计算机软件及专业性较强知识产权案件中如何采取证据保全措施提供了成功的范例,其中预先制定保全方案,审慎选择使用保全采取的具体方法,以及对被申请人在保全执行中发出民事诉讼证据保全义务及风险告知书等做法,值得其它法院学习和推广。

友情链接: 宁波民事律师| 温州律师| 北京婚姻调查| 冷热循环箱| 电池组高低温循环箱| 手表售后电话| 北京桑普太阳能热水器维修电话| 苏州大金空调官方网站| 杭州海信电视机售后服务| 临海市空调维修| 福州到上海物流公司| eps泡泡粒| 济南冰箱售后维修电话| 南昌到上海物流公司|