法律援助公益平台 让人民群众在每一个司法案例中
都感受到公平正义

郑州

切换城市

 当前位置:法律咨询 > 知识产权 > 货源标记

王良毅与甘肃文化出版社有限责任公司著作权侵权纠纷案

2016-05-10

55

分享到:

  【案号】

  一审法院:兰州市中级人民法院(2015)兰民三初字第15号

  【案情摘要】

  涉案图书《弥撒的语言》作者为王良毅、李琦。1995年3月1日,王良毅、李琦为甲方与乙方甘肃文化出版社签订了图书出版合同,约定出版作品名称为《弥撒的语言》。该合同第一条约定:“甲方授予乙方在合同有效期内在中国地区以图书形式出版上述作品中文本的专有使用权。”合同签订后,王良毅支付甘肃文化出版社6000元。后《弥撒的语言》一书经出版,由西固地质印刷厂印刷3000册,其中100册作为样书交由甘肃文化出版社,剩余交给王良毅。1995年8月8日,甘肃文化出版社做出甘文出(1995)9号文件,其中对《弥撒的语言》一书的处理决定为:个别章节的个别段落,文字粗糙,格调不高,作技术处理后,再予发行。甘肃文化出版社据此要求王良毅交回已经印刷的书籍做技术处理,王良毅不同意,双方酿成纠纷,王良毅遂诉至法院。王良毅诉请:1.被告甘肃文化出版社立即终止对《弥撒的语言》发行权的侵权行为;2.被告甘肃文化出版社赔偿原告王良毅损失人民币360000元;3.被告甘肃文化出版社在《甘肃日报》上公开向原告王良毅道歉。

  【裁判结果】

  兰州市中级人民法院审理认为,原告王良毅,案外人李琦作为《弥撒的语言》的作者,与被告甘肃文化出版社签订了图书出版合同,依据该合同第一条约定,被告甘肃文化出版社享有了《弥撒的语言》一书的专有出版权,被告甘肃文化出版社没有发行《弥撒的语言》一书以致引起纠纷,双方之间属于合同纠纷。而原告王良毅所诉侵犯了其发行权没有事实和法律依据。遂判决:驳回原告王良毅的诉讼请求。宣判后,双方当事人均息诉服判,该判决已发生法律效力。

  【典型意义】

  根据《中华人民共和国著作权法》的规定,发行权是指以出售或者赠与方式向公众提供作品的原件或者复制件的权利。出版权主要指对以图书、报刊、音像、电子、网络等媒体承载的内容进行编辑、复制(包括印刷、复制等)和发行(或网络传播)的权利。当著作权人与出版企业签订出版合同后,出版企业即依合同获得了著作权人的许可,享有对作品进行出版、发行的权利,当然出版、发行行为必须要符合有关法律法规的规定。如果在出版企业签订出版合同后消极的不履行出版发行义务时,此时著作权人具有选择权,既可以要求违约的出版企业承担违约责任并继续履行合同,也可以解除合同,要求出版企业赔偿损失,与其他出版企业重新订立合同出版作品。本案原告王良毅诉请的是终止对其作品发行权的侵害,是按侵权案件起诉,而侵害发行权是指未经著作权人许可擅自发行他人享有著作权的作品的行为,这里的行为系未经著作权人许可的积极行为。审理法院认为甘肃文化出版社未依合同约定履行出版义务属于合同履行行为不属于侵权行为,故驳回原告王良毅诉讼请求是正确的。由于本案判决主文部分准确引用及解读法律条文,裁判说理性强,结论的得出水到渠成,判决后当事人服判息诉,实现了法律效果与社会效果的统一。

友情链接: 宁波民事律师| 温州律师| 北京婚姻调查| 冷热循环箱| 电池组高低温循环箱| 手表售后电话| 北京桑普太阳能热水器维修电话| 苏州大金空调官方网站| 杭州海信电视机售后服务| 临海市空调维修| 福州到上海物流公司| eps泡泡粒| 济南冰箱售后维修电话| 南昌到上海物流公司|